V LEAGUE

NEWS

2022-23 V.LEAGUEは53チームが参戦 ~10月開幕のV1男女・V2女子の日程・会場・対戦カードが決定~

公式

2022.06.16

 昨日(2022年6月15日)開催した当機構理事会において、今年10月から始まる2022-23 V.LEAGUEの開催要項およびDIVISION1 MEN & WOMEN (V1男子・V1女子)とDIVISION2 WOMEN(V2女子)の日程、会場、対戦カードが承認され正式に決定しましたので、お知らせ致します。

 今シーズンより男子の福岡ウイニングスピリッツと女子のヴィアティン三重が新規参戦し、全53チームが男子3カテゴリーと女子2カテゴリーの全5カテゴリーに分かれ、V・レギュラーラウンド合計758試合およびV・ファイナルステージとV・チャレンジマッチ ~2023-24 V.LEAGUE DIVISION1・2 MEN & WOMEN出場決定戦(入替戦)を全国各地で行います。リーグ編成については、V1男女とV2女子では昨シーズンと変更はありませんが、V2男子は昨シーズンの15チームから10チームに、V3男子は4チームから10チームに変わります(下記参照)。

 先月(2022年5月)をもってFC東京バレーボールチームとしての活動を休止して、(株)ネイチャーラボへ譲渡された新チームの名前とロゴマーク(下記参照)も、同理事会にて正式に承認されました。今シーズンから“東京グレートベアーズ(東京GB)”として、V1男子に参戦します。

 V1男子は10月22日(土)に、V1女子・V2女子は10月29日(土)に開幕し、いずれも翌年3月までV・レギュラーラウンドを戦い抜きます。その成績によって、V・ファイナルステージとV・チャレンジマッチへの出場チームが決定します。詳細については再来月(2022年8月)を目途に公表する予定です。V2・3男子の日程、会場、対戦カードは、来月(2022年7月)に発表します。

 過去2シーズンは新型コロナウイルス感染症拡大により、多くの中止試合が発生しました。今シーズンの試合開催方針に関しては、これまでの実績や他競技のリーグ等の事例を参考に現在検討を行っておりますので、決定次第発表致します。

【2022-23 V.LEAGUEのリーグ編成】


【東京グレートベアーズ(V1男子)のロゴマーク】

【2022-23 V.LEAGUE V1・2・3男子の概要】

大会名

2022-23 V.LEAGUE

DIVISION1 MEN

2022-23 V.LEAGUE

DIVISION2 MEN

2022-23 V.LEAGUE

DIVISION3 MEN

RR

開催期間

2022 年 10 22 日(土)
2023 3 26 日(日)

*試合開始時間は来月(20227月)公表予定

2022 年 11 5 日(土)

2023 3 26 日(日)

*試合開始時間は来月(20227月)公表予定

2022 年 11 5 日(土)

2023 3 12 日(日)

*変更の可能性あり **試合開始時間は来月公表予定 

RR参加

チーム

10チーム

サントリーサンバーズ

ウルフドッグス名古屋

パナソニックパンサーズ

東レアローズ

堺ブレイザーズ

JTサンダーズ広島

ジェイテクトSTINGS

東京グレートベアーズ

大分三好ヴァイセアドラー

VC長野トライデンツ

10 チーム

ヴォレアス北海道

富士通カワサキレッドスピリッツ

ヴィアティン三重

埼玉アザレア

サフィルヴァ北海道

大同特殊鋼レッドスター

兵庫デルフィーノ

きんでんトリニティーブリッツ

つくばユナイテッドSunGAIA

アイシンティルマーレ(昇格)

10チーム

トヨタ自動車サンホークス

奈良ドリーマーズ

警視庁フォートファイターズ

東京ヴェルディ

クボタスピアーズ

千葉ZELVA

近畿クラブスフィーダ

長野GaRons

トヨタモビリティ東京スパークル

福岡ウイニングスピリッツ(新規参入)

RR

競技方法

10 チームによる

4 回戦総当たり方式

10 チームによる

3 回戦総当たり方式

全試合5セットマッチ

RR順位

決定方法

勝利数が多いチームを上位とする。2チームまたはそれ以上のチームの勝利数が並んだ場合は、ポイントの高いチーム、ポイントも並んだ場合はセット率の高いチーム、セット率も同率の場合は得点率の高いチームを上位とする。なお、得点率も同率となった場合は、当該チーム間での計算を行い、勝利数、ポイント、セット率、得点率の順で上位チームを決める。

V1男子は、FS出場チームはFSの結果を、以後のチームはRR結果により最終順位を確定。V2男子とV3男子はRRの結果を最終順位とする。

ポイントは以下の通り、付与する。3 ポイント:「3-0」もしくは「3-1」での勝利、2 ポイント:「3-2」での勝利、1 ポイント:「2-3」での敗戦、 0 ポイント:「0-3」もしくは「1-3」での敗戦 ※棄権または何らかの理由で不戦敗となった場合は、0-25、0-25、0-25 で敗戦したものと見なす。

FSCM

開催期間

FS:2023 年 4 8 日(土)

4 23 日(日)

CM:再来月(20228月)を目途に
公表予定

FSは開催しない。

CM:再来月(20228月)を目途に公表予定

FSCM

参加チーム

RR最上位4チームがFSに進出。以後の最終順位はRR結果により確定。最下位2チームはCMに出場(V2男子の最上位2 チームのいずれかがS1ライセンス不交付の場合は別途定める)。

RR最上位2 チームがCM 2023-24 V1男子出場決定戦に進出する(最上位2 チームのいずれかがS1ライセンス不交付の場合は別途定める)。

RR最下位 2 チームがCM 2023-24 V2男子出場決定戦に進出する(最下位 2 チームのいずれかがS2ライセンス不交付の場合は別途定める)。

RR最上位2 チームがCM 2023-24 V2男子出場決定戦に進出する(最上位2 チームのいずれかがS2ライセンス不交付の場合は別途定める)。

FSCM

競技方法

FSとCMの競技方法を含む詳細については、再来月(20228月)を目途に公表予定。

FSCM

順位

決定方法

FSはRR上位4 チームによる1回戦総当たり方式のファイナル4を行い、その上位2 チームがファイナルを行う。ファイナル4 の結果により3 位~4 位のチームの最終順位が確定する。

FSは開催しない。

CMの順位決定方法を含む詳細は、再来月(20228月)を目途に公表予定。

日程・会場

対戦カード

V1男子スケジュール

V2・3男子の日程、会場、対戦カードは、

来月(20227月)に公表予定。

※.RRV・レギュラーラウンド、FSV・ファイナルステージ、CMV・チャレンジマッチ

【2022-23 V.LEAGUE V1・2女子の概要】

大会名

2022-23 V.LEAGUE

DIVISION1 WOMEN

2022-23 V.LEAGUE

DIVISION2 WOMEN

RR

開催期間

2022 年 10 29 日(土)

2023 3 26 日(日)

*試合開始時間は来月(20227月)公表予定

2022 年 10 29 日(土)

2023 3 5 日(日)

*試合開始時間は来月(20227月)公表予定

RR参加

チーム

12 チーム

久光スプリングス

JTマーヴェラス

東レアローズ

NECレッドロケッツ

埼玉上尾メディックス

デンソーエアリービーズ

日立Astemoリヴァーレ

PFUブルーキャッツ

岡山シーガルズ

トヨタ車体クインシーズ

ヴィクトリーナ姫路

KUROBEアクアフェアリーズ

11 チーム

ルートインホテルズブリリアントアリーズ
群馬銀行グリーンウイングス

プレステージ・インターナショナルアランマーレ

GSS東京サンビームズ

千葉エンゼルクロス

リガーレ仙台

ブレス浜松

大野石油広島オイラーズ

JAぎふリオレーナ

フォレストリーヴズ熊本

ヴィアティン三重(新規参入)

RR

競技方法

12 チームによる

3 回戦総当たり方式

11 チームによる

2 回戦総当たり方式

全試合5セットマッチ

RR順位

決定方法

勝利数が多いチームを上位とする。2チームまたはそれ以上のチームの勝利数が並んだ場合は、ポイントの高いチーム、ポイントも並んだ場合はセット率の高いチーム、セット率も同率の場合は得点率の高いチームを上位とする。なお、得点率も同率となった場合は、当該チーム間での計算を行い、勝利数、ポイント、セット率、得点率の順で上位チームを決める。

FS出場チームはFSの結果を、以後のチームはRRの結果により最終順位を確定。

ポイントは以下の通り、付与する。3 ポイント:「3-0」もしくは「3-1」での勝利、2 ポイント:「3-2」での勝利、1 ポイント:「2-3」での敗戦、 0 ポイント:「0-3」もしくは「1-3」での敗戦 ※棄権または何らかの理由で不戦敗となった場合は、0-25、0-25、0-25 で敗戦したものと見なす。

FSCM

開催期間

FS:2023 年 4 8 日(土)~4  22 日(土)

CM:再来月(20228月)を目途に公表予定

FS:2023 年 3 25 日(土)~326 日(日)

CM:再来月(20228月)を目途に公表予定

FSCM

参加チーム

RR最上位4チームがFSに進出。最下位2チームはCMに出場(V2女子の最上位2 チームのいずれかがS1ライセンス不交付の場合は別途定める)。

RR最上位3 チームがFSに進出。FS最上位2 チームがCMに進出(最上位2 チームのいずれかがS1ライセンス不交付の場合は別途定める)。

FSCM

競技方法

FSとCMの競技方法を含む詳細については、再来月(20228月)を目途に公表予定。

FSCM

順位

決定方法

FSはRR最上位4 チームによる1回戦総当たり方式のファイナル4を行い、その上位2 チームがファイナルを行う。ファイナル4 の結果にて3 位~4 位のチームの最終順位が確定する。

RR2位と3 位チームによるファイナル3、勝者がRR優勝チームとファイナルを行う。ともに1 戦方式とし、勝利数により順位を決定する。

日程・会場

対戦カード

V1女子スケジュール

V2女子スケジュール

※.RRV・レギュラーラウンド、FSV・ファイナルステージ、CMV・チャレンジマッチ