ssh websocket sshaxor ssh ssh premium ssh sshaxor sshaxor vmess ssh ws create ssh server ssh ssh server ssh gratis Rest Api

V LEAGUE

2017V・サマーリーグ

特設サイト

2017.06.07

トピックス

2017/7/9【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 西部大会3日目(7/9)
2017/7/9【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 東部大会3日目(7/9)
2017/7/8【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 東部大会2日目(7/8)
2017/7/8【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 西部大会 2日目(7/8)
2017/7/8【イベント】V・サマーリーグ 各大会最終日のファンイベントについて
2017/7/7【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 西部大会1日目(7/7)
2017/7/7【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 東部大会1日目(7/7)
2017/7/6【サマーリーグ】2017V・サマーリーグ西部大会 鹿屋市役所表敬訪問
2017/7/5【大会情報】2017V・サマーリーグ女子大会(7/7~7/9)
2017/7/5【コラム】V・サマーリーグ2017東部大会展望~混戦必至! 世代別代表など経験豊富な若手にも期待~
2017/7/5【コラム】V・サマーリーグ2017西部大会展望~求む、ニューヒロイン!! 鹿児島で栄光を掴むのは!?~
2017/7/3【バス情報】2017V・サマーリーグ女子大会(ひたちなか・鹿屋)臨時バスの運行について
2017/7/22017V・サマーリーグ女子大会 東部・ひたちなか大会の組み合わせ変更について
2017/6/282017V・サマーリーグ東部大会 仙台ベルフィーユ不参加に伴うチケット払い戻しについて
2017/6/132017V・サマーリーグ女子大会(ひたちなか・鹿屋)3日間ともDAZN生中継が決定!
2017/6/92017V・サマーリーグ女子大会(ひたちなか・鹿屋)の組み合わせが決定!
2017/6/9【チケット】2017V・サマーリーグ女子大会の前売券を6月14日に販売開始!
2017/6/82017V・サマーリーグ女子大会の特設サイトを開設しました。

大会概要

東部大会

大会名2017V・サマーリーグ女子 東部大会
主催一般社団法人 日本バレーボールリーグ機構(Ⅴリーグ機構)
共催公益財団法人 日本バレーボール協会
主管2017 V・サマーリーグ実行委員会、茨城県バレーボール協会
開催日2017年7月7日(金)~9日(日)
※東西大会のみで決勝大会は開催しない
後 援ひたちなか市、ひたちなか市教育委員会、ひたちなか市バレーボール協会、茨城交通株式会社       
開催会場ひたちなか市総合運動公園総合体育館
〒312-0005 茨城県ひたちなか市新光町49
アクセス:JR常磐線勝田駅下車(上野から特急にて約80分)

西部大会

大会名2017V・サマーリーグ女子 西部大会
主催一般社団法人 日本バレーボールリーグ機構(Ⅴリーグ機構)
共催公益財団法人 日本バレーボール協会、鹿屋市、鹿屋市教育委員会
主管2017 V・サマーリーグ実行委員会、鹿児島県バレーボール協会、鹿屋市バレーボール協会
開催日2017年7月7日(金)~9日(日)
※東西大会のみで決勝大会は開催しない
後 援鹿屋体育大学、南日本新聞社、MBC南日本放送、KTS鹿児島テレビ、 KKB鹿児島放送、KYT鹿児島読売テレビ、エフエム鹿児島、FMかのや
協 賛株式会社 財宝
開催会場串良平和アリーナ
〒839-1602 鹿児島県鹿屋市串良町有里4820-1
アクセス:鹿児島空港よりバス約1時間40分

出場チーム

東部大会(11チーム)
  • NECレッドロケッツ
  • 日立リヴァーレ
  • デンソーエアリービーズ
  • 上尾メディックス
  • PFUブルーキャッツ
  • KUROBEアクアフェアリーズ
  • 柏エンゼルクロス
  • ブレス浜松
  • 群馬銀行グリーンウイングス
  • プレステージ・インターナショナルアランマーレ
  • GSS東京サンビームズ
西部大会(10チーム)
  • 久光製薬スプリングス
  • JTマーヴェラス
  • トヨタ車体クインシーズ
  • 東レアローズ
  • 岡山シーガルズ
  • フォレストリーヴズ熊本
  • 大野石油広島オイラーズ
  • JAぎふリオレーナ
  • トヨタ自動車ヴァルキューレ
  • 大阪スーペリアーズ
  •                            
 

競技規則

  • 公益財団法人日本バレーボール協会6人制競技規則による。ただし、Vリーグ機構が定めた規程または2017 V・サマーリーグ実行委員会が2017V・サマーリーグに対して行った通達、取り決めがある場合はそれを優先する。
  • 全試合3セットマッチとし、3セット目は15点制とする。
  • 1試合あたりの試合時間は1時間15分とし、各試合の設定時間は、それぞれの大会で決定する。
  • 原則、設定時間よりも早く試合を開始することはない。また、試合が延びた場合は、前の試合30分後に開始する。
  • 試合中の競技者交代については、クイック・サブスティチューションで行う。
  • 競技者交代はナンバーパドルを使用しない。
  • テクニカルタイムアウトは採用しない。
  • タイムアウトの要求はブザーを使用しない。
  • チャレンジシステム(ビデオ判定システム)は適応しない。

順位決定方式

  • ポイント制を導入し、試合結果によって次のポイントを付与する。
  • 2つあるいはそれ以上のチームが同率となった場合は、勝率、セット率、得点率の順番で順位を決める。得点率も同率の場合は、当該チーム間の対戦での勝利チームを上位とする。
条件ポイント
「2-0」での勝利3点
「2-1」での勝利2点
「1-2」での敗戦1点
「0-2」での敗戦0点

表彰

  • 全日程終了後、表彰式を行う。2位までのチーム表彰とフレッシュスター賞を各大会2名表彰する。
  • フレッシュスター賞は投票箱にて一般投票を行う。票数は選考の参考とする。
  • フレッシュスター賞は、大会実行委員長、大会副委員長からなる選考委員会にて最終決定する。

その他

  • 最終日の全試合終了後に「ファンイベント」の開催を予定しています。

東部大会

出場チーム情報

会場情報

ひたちなか市総合運動公園総合体育館

〒312-0005 茨城県ひたちなか市新光町49

<アクセス>JR常磐線勝田駅下車(上野から特急にて約80分)

大会組合せ・試合結果

大会方式

11チームを4グループに分け、1回戦総当りを行い(1日目)、その後、各グループの同順位による順位決定戦を行う(2・3日目)。

グループ分け

Aグループ
NECレッドロケッツ
柏エンゼルクロス
ブレス浜松
Bグループ
日立リヴァーレ
KUROBEアクアフェアリーズ
群馬銀行グリーンウイングス
 
Cグループ
デンソーエアリービーズ
プレステージ・インターナショナルアランマーレ
Dグループ
上尾メディックス
PFUブルーキャッツ
GSS東京サンビームズ
 

7/7(金) 1日目

グループ戦

Aコートセットカウント各ゲームスコア
10:30日立リヴァーレvsKUROBEアクアフェアリーズ2-025-1925-15 
12:30柏エンゼルクロスvsブレス浜松0-220-2516-25 
14:30NECレッドロケッツvs柏エンゼルクロス2-025-1625-13 
16:30KUROBEアクアフェアリーズvs群馬銀行グリーンウイングス1-225-1514-257-15

Bコート

セットカウント各ゲームスコア
10:30NECレッドロケッツvsブレス浜松2-025-1325-13 
12:30デンソーエアリービーズvsプレステージ・インターナショナルアランマーレ1-225-1221-2512-15
14:30日立リヴァーレvs群馬銀行グリーンウイングス2-025-2325-19 
16:30上尾メディックスvsGSS東京サンビームズ2-025-1725-17 

Cコート

セットカウント各ゲームスコア
10:30PFUブルーキャッツvsGSS東京サンビームズ2-025-2025-23 
12:30上尾メディックスvsPFUブルーキャッツ1-224-2625-1511-15
16:30デンソーエアリービーズvsプレステージ・インターナショナルアランマーレ2-025-2125-18 

◇1日目試合結果 星取表

<Aグループ>
順位チーム名NEC浜松ポイント勝率セット率得点率
1 NECレッドロケッツ-2-0 2-0 6 1.000 MAX 1.818 
3 柏エンゼルクロス0-2 -0-2 0 0.000 0.000 0.650 
2 ブレス浜松0-2 2-0 -3 0.500 1.000 0.884 
<Bグループ>
順位チーム名日立KUROBE群馬銀行ポイント勝率セット率得点率
1 日立リヴァーレ-2-0 2-0 6 1.000 MAX 1.316
3 KUROBEアクアフェアリーズ0-2 -1-2 1 0.000 0.000 0.762 
2 群馬銀行グリーンウイングス0-2 2-1 -2 0.500 0.667 1.010 
<Cグループ>※Cグループのみ2チームのため、2回戦総当たりで予選グループの順位を決定します。
順位チーム名デンソープレステージポイント勝率セット率得点率
1 デンソーエアリービーズ-1-2
2-0 
1 0.500 1.500 1.187 
2 プレステージ・インターナショナルアランマーレ2-1
0-2 
-2 0.500 0.667 0.843 
<Dグループ>
順位チーム名上尾PFUGSSポイント勝率セット率得点率
2 上尾メディックス-1-2 2-0 3 0.500 3.000 1.222 
1 PFUブルーキャッツ2-1 -2-0 5 1.000 4.000 1.092 
3 GSS東京サンビームズ0-2 0-2 -0 0.000 0.000 0.770 

7/8(土) 2日目

順位決定リーグ戦

Aコートセットカウント各ゲームスコア
10:30ブレス浜松vs上尾メディックス0-215-2521-25 
12:30群馬銀行グリーンウイングスvsプレステージ・インターナショナルアランマーレ0-222-2521-25 
14:30ブレス浜松vsプレステージ・インターナショナルアランマーレ0-211-2523-25 
16:30群馬銀行グリーンウイングスvs上尾メディックス1-217-2525-189-15
Bコートセットカウント各ゲームスコア
10:30柏エンゼルクロスvsGSS東京サンビームズ2-025-1925-19 
12:30KUROBEアクアフェアリーズvsGSS東京サンビームズ2-125-2324-2615-10
14:30NECレッドロケッツvsデンソーエアリービーズ2-119-2525-1918-16
16:30日立リヴァーレvsPFUブルーキャッツ0-214-2521-25 
Cコートセットカウント各ゲームスコア
10:30NECレッドロケッツvsPFUブルーキャッツ0-221-2521-25 
12:30日立リヴァーレvsデンソーエアリービーズ0-221-2520-25 
14:30柏エンゼルクロスvsKUROBEアクアフェアリーズ2-120-2527-2515-10


 

7/9(日) 3日目

順位決定リーグ戦

Aコートセットカウント各ゲームスコア
10:00プレステージ・インターナショナルアランマーレvs上尾メディックス1-225-1821-2510-15
11:45ブレス浜松vs群馬銀行グリーンウイングス1-225-2017-258-15
Bコートセットカウント各ゲームスコア
10:00デンソーエアリービーズvsPFUブルーキャッツ1-218-2525-1912-15
11:45NECレッドロケッツvs日立リヴァーレ2-025-2325-22 
Cコートセットカウント各ゲームスコア
10:00KUROBEアクアフェアリーズvsGSS東京サンビームズ2-025-2325-17 
11:45柏エンゼルクロスvsKUROBEアクアフェアリーズ0-222-2522-25 

※仙台ベルフィーユの不参加により、変則リーグでの開催となります。予めご了承ください。

※DAZN(全チーム配信)配信に伴い、2日目以降、コートが変更となる場合がございます。予めご了承下さいますよう、お願い申し上げます。

 

◇順位決定リーグ戦2、3日目試合結果 星取表

<1位グループ>
順位チーム名NEC日立デンソーPFUポイント勝率セット率得点率
2NEC-2-02-10-250.6671.3330.994 
4日立0-2-0-20-200.0000.0000.807
3デンソー1-22-0-1-250.3331.0001.019
1PFU2-02-0 2-1-81.0006.0001.205
<2位グループ>
順位チーム名浜松群馬銀行プレステージ上尾ポイント勝率セット率得点率
4浜松-1-20-20-210.0000.1670.750 
3群馬銀行2-1-0-21-230.3330.6000.975
2プレステージ2-02-0-1-270.6672.5001.119
1上尾2-02-1 2-1-71.0003.0001.203
<3位グループ>
順位チーム名KUROEGSSポイント勝率セット率得点率
1-2-12-051.0004.0001.148
2KUROBE1-2-2-130.5001.0001.025
3GSS東京0-21-2-10.0000.2500.851

最終順位表

優勝PFUブルーキャッツ 
準優勝NECレッドロケッツ
3位 デンソーエアリービーズ
4位 日立リヴァーレ
5位上尾メディックス 
6位 プレステージインターナショナル・アランマーレ
7位群馬銀行グリーンウイングス 
8位 ブレス浜松
9位 KUROBEアクアフェアリーズ
10位 柏エンゼルクロス
11位GSS東京サンビームズ 

チケット情報

開催日

2017年7月7日(金)~9日(日)

チケット

 

券種

金額

前売り自由席(大人)1,800円
自由席(中高生)500円
当日自由席(大人)2,000円
自由席(中高生)500円
※3日間とも同様

イベント情報

最終日の全試合終了後に「ファンイベント」の開催を予定しています。

西部大会

出場チーム情報

会場情報

串良平和アリーナ

〒839-1602 鹿児島県鹿屋市串良町有里4820-1

<アクセス>鹿児島空港よりバス約1時間40分

大会組合せ・試合結果

大会方式

10チームを2グループに分け、1回戦総当りを行い(1日目・2日目)、その後、各グループの同順位による順位決定戦を行う(3日目)。
1チームあたりの試合数は、3日間で計5試合。

グループ分け

Aグループ
久光製薬スプリングス
トヨタ車体クインシーズ
岡山シーガルズ
大野石油広島オイラーズ
トヨタ自動車ヴァルキューレ
Bグループ
JTマーヴェラス
東レアローズ
フォレストリーヴズ熊本
JAぎふリオレーナ
大阪スーペリアーズ
 

7/7(金) 1日目

グループ戦

Aコート※DAZN配信予定セットカウント各ゲームスコア
10:00久光製薬スプリングスvsトヨタ自動車ヴァルキューレ2-025-1725-20 
11:30トヨタ車体クインシーズvs岡山シーガルズ0-222-2521-25 
13:00久光製薬スプリングスvs大野石油広島オイラーズ2-025-1725-11 
14:30トヨタ自動車ヴァルキューレvs岡山シーガルズ0-224-2623-25 
16:00大野石油広島オイラーズvsトヨタ車体クインシーズ1-219-2525-1811-15
Bコートセットカウント各ゲームスコア
10:00JTマーヴェラスvs大阪スーペリアーズ2-025-1425-22 
11:30東レアローズvsフォレストリーヴズ熊本2-125-1720-2515-11
13:00JTマーヴェラスvsJAぎふリオレーナ2-026-2425-18 
14:30大阪スーペリアーズvsフォレストリーヴズ熊本0-217-2513-25 
16:00JAぎふリオレーナvs東レアローズ0-230-3222-25 
 

7/8(土) 2日目

グループ戦

Aコート※DAZN配信予定セットカウント各ゲームスコア
9:30フォレストリーヴズ熊本vsJAぎふリオレーナ2-025-1825-21 
11:00JTマーヴェラスvs東レアローズ0-225-2717-25 
12:30JAぎふリオレーナvs大阪スーペリアーズ2-025-1425-14 
14:00JTマーヴェラスvsフォレストリーヴズ熊本0-221-2523-25 
15:30東レアローズvs大阪スーペリアーズ2-025-2025-10 
Bコートセットカウント各ゲームスコア
9:30岡山シーガルズvs大野石油広島オイラーズ2-025-1825-16 
11:00久光製薬スプリングスvsトヨタ車体クインシーズ2-025-1325-22 
12:30大野石油広島オイラーズvsトヨタ自動車ヴァルキューレ0-222-2522-25 
14:00久光製薬スプリングスvs岡山シーガルズ2-125-2317-2516-14
15:30トヨタ車体クインシーズvsトヨタ自動車ヴァルキューレ2-025-2125-20 
 

◇グループ戦試合結果 星取表(1日目、2日目結果)

<Aグループ>
順位チーム名久光製薬トヨタ車体岡山大野石油トヨタ自動車ポイント勝率セット率得点率
1久光製薬スプリングス-2-02-12-02-0111.008.001.28
3トヨタ車体クインシーズ0-2-0-22-12-050.500.800.95
2岡山シーガルズ1-22-0-2-02-0100.753.501.17
5大野石油広島オイラーズ0-21-20-2-0-210.000.130.77
4トヨタ自動車ヴァルキューレ0-20-20-22-0-30.250.330.90
 
<Bグループ>
順位チーム名JT東レ熊本JAぎふ大阪ポイント勝率セット率得点率
3JTマーヴェラス-0-20-22-02-060.501.001.04
1東レアローズ2-0-2-12-02-0111.008.001.23
2フォレストリーヴズ熊本2-01-2-2-02-0100.753.501.17
4JAぎふリオレーナ0-20-20-2-2-030.250.330.99
5大阪スーペリアーズ0-20-20-20-2-00.000.000.62

7/9(日) 3日目

順位決定戦

Aコート※DAZN配信予定セットカウント各ゲームスコア
9:00トヨタ車体クインシーズ
(Aグループ3位)
vsJTマーヴェラス
(Bグループ3位)
2-125-1623-2525-13
10:30岡山シーガルズ
(Aグループ2位)
vsフォレストリーヴズ熊本
(Bグループ2位)
2-025-1925-18 
12:00久光製薬スプリングス
(Aグループ1位)
vs東レアローズ
(Bグループ1位)
1-226-2825-1912-15
Bコートセットカウント各ゲームスコア
9:00大野石油広島オイラーズ
(Aグループ5位)
vs大阪スーペリアーズ
(Bグループ5位)
2-026-2425-12 
10:30トヨタ自動車ヴァルキューレ
(Aグループ4位)
vsJAぎふリオレーナ
(Bグループ4位)
0-223-2516-25 

最終順位表

優勝東レアローズ
準優勝 久光製薬スプリングス
3位岡山シーガルズ
4位フォレストリーヴズ熊本
5位トヨタ車体クインシーズ 
6位JTマーヴェラス 
7位JAぎふリオレーナ
8位トヨタ自動車ヴァルキューレ 
9位大野石油広島オイラーズ 
10位大阪スーペリアーズ 

チケット情報

開催日

2017年7月7日(金)~9日(日)

チケット(※前売券は6月14日発売開始)

 

券種

金額

前売り自由席(大人)1,800円
自由席(中高生)500円
当日自由席(大人)2,000円
自由席(中高生)500円
※3日間とも同様

イベント情報

最終日の全試合終了後に「ファンイベント」の開催を予定しています。