V LEAGUE

NEWS

【8/19更新】2019-20シーズン 大会日程・対戦カード決定のお知らせ

公式

2019.08.19

 

2019-20 V.LEAGUEの大会日程および対戦カードが、決定いたしましたのでお知らせいたします。

2019-20シーズンは、10月12日(土)のV.LEAGUE DIVISION1 WOMEN(V1女子)を皮切りに、10月26日(土)にV.LEAGUE DIVISION1 MEN(V1男子)が、そして11月には、V.LEAGUE DIVISION2 MEN(V2男子)、DIVISION2 WOMEN(V2女子)、DIVISION3 MEN(V3男子)と、全てのリーグが順次開幕いたします。

なお、V・ファイナルラウンドの詳細および順位決定方式を含む全開催概要につきましては、決定し次第お知らせいたします。

今シーズンもVリーグに温かいご声援をよろしくお願い致します。


■大会日程




 V.LEAGUE DIVISION1 MEN大会日程(PDF) ※2019年8月19日現在

・7月12日変更
 V・ファイナルステージの組み合わせを更新しました。


・7月18日更新
 12月8日 駒沢大会 試合順
 変更前)第1試合 FC東京vs 豊田合成、第2試合 パナソニックvs 東レ
 変更後)第1試合 パナソニックvs 東レ、第2試合 FC東京vs 豊田合成

・8月1日更新
 チーム名表記の変更
 豊田合成 ⇒ WD名古屋

 会場名表記の変更
 オークアリーナ(呉市総合体育館) ⇒ シシンヨーオークアリーナ(呉市総合体育館)
 東広島市運動公園体育館 ⇒ 東広島運動公園体育館
 
 鳥取県民体育館 ⇒ コカ・コーラ ボトラーズジャパンスポーツパーク 県民体育館(鳥取県民体育館)

・8月8日更新
 11月30日 呉大会 試合開始時間変更
 第1試合 11:30 ⇒ 12:00
 第2試合 14:00 ⇒ 14:30

・8月19日更新
 DAZN放送日程を更新しました。

 

 V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN大会日程(PDF) ※2019年8月19日現在

・6月8日変更
 11月30日、12月1日 PFUホームゲーム会場名
 誤)五所川原市総合体育館 ⇒ 正)五所川原市民体育館

・6月10日変更
 10月19日、20日、11月30日、12月1日 久光製薬ホームゲーム会場名
 誤)佐賀県総合体育館 ⇒ 正)SAGAサンライズパーク総合体育館(旧・佐賀県総合体育館)

・6月11日変更
 12月14日、15日 日立ホームゲーム第一試合開始時間
 誤)11:00 ⇒ 正)10:30

・6月12日変更
 10月26日 プレミアカンファレンス 岡山大会会場決定
 ⇒高梁市民体育館
 
 11月3日 プレミアカンファレンス 岡山大会会場決定
 ⇒水島緑地福田公園体育館

・6月17日変更
 10月26日岡山大会 開始時間 13:00 ⇒ 14:05
 
 12月22日岡山大会 開始時間
  第1試合13:00 ⇒ 12:00、第2試合16:00 ⇒ 15:00

・7月12日変更
 V・ファイナルステージの会場および組み合わせを更新しました。

・8月19日更新
 DAZN放送日程を更新しました。



 V.LEAGUE DIVISION2 MEN大会日程(PDF) ※2019年8月6日現在


・6月20日変更
 下記大会の開始時間が確定しました。
 11月2日 宮崎大会、11月3日 宮崎大会、11月16日 愛知大会、11月17日 愛知大会、2月15日 三重大会、2月16日 三重大会

・7月8日変更
 チーム名の表記の変更 ガロンズ⇒長野GR、兵庫⇒デルフィーノ、東京ヴェルディ⇒東京V

 11月24日 茨城大会 試合順
 変更前)第1試合 トヨタ自動車vs 三重、第2試合 警視庁vs ヴォレアス
 変更後)第1試合 警視庁vs ヴォレアス、第2試合 トヨタ自動車vs 三重

 2月8日 江戸川区大会 開始時間
 第1試合 調整中 ⇒ 13:00、第2試合 14:00 ⇒ 15:00

 2月29日 北海道大会 開始時間
 第1試合 11:00 ⇒ 13:00、第2試合 14:00 ⇒ 16:00
 
 2月9日 東京(江戸川区)大会 開始時間
 第1試合 10:00 ⇒ 12:00、第2試合 13:00 ⇒ 14:00

・8月6日変更
 12月22日 東京大会 開始時間
 第2試合 15:00 ⇒ 14:00


 V.LEAGUE DIVISION2 WOMEN大会日程(PDF) ※2019年7月4日現在

・6月20日変更
 11月16日 東京大会 開始時間 第1試合 13:00 ⇒ 12:00
 
 12月21日 岐阜大会 試合順
  変更前)第1試合 大野石油vsルートインホテルズ、第2試合 JAぎふvs柏
  変更後)第1試合 JAぎふvs柏、第2試合 大野石油vsルートインホテルズ
 
 1月25日 岐阜大会 試合順
  変更前)第1試合 群馬銀行vsアランマーレ、第2試合 JAぎふvs浜松
  変更後)第1試合 JAぎふvs浜松、第2試合 群馬銀行vsアランマーレ
 
 2月9日 広島大会 開始時間
  第1試合 11:00 ⇒ 10:00、第2試合 13:00 ⇒ 12:00、第3試合 15:00 ⇒ 14:00

 一部会場名について、「命名権による愛称・呼称」+「正式名称」に表記を変更しています。

・7月8日変更
 チーム名の表記の変更 ルートインホテルズ⇒ルートイン
 会場名の表記の変更  軽井沢風越公園⇒軽井沢風越公園体育館
 
 11月16日 山形大会 試合順
 変更前)第1試合 柏vsルートイン、第2試合 アランマーレvs群馬銀行
 変更後)第1試合 アランマーレvs群馬銀行、第2試合 柏vsルートイン
 
 12月14日 千葉大会 開始時間
 第1試合 13:00 ⇒ 12:00、第2試合 15:00 ⇒ 14:00
 
 12月22日 岐阜大会 開始時間
 第1試合 12:00 ⇒ 13:00
 
 1月18日 山形大会 試合順
 変更前)第1試合 JAぎふ vs GSS東京、第2試合 アランマーレvs 大野石油
 変更後)第1試合 アランマーレvs 大野石油、第2試合 JAぎふ vs GSS東京
 
 1月19日 山形大会 試合順
 変更前)第1試合 JAぎふvs 大野石油、第2試合 アランマーレvs GSS東京
 変更後)第1試合 アランマーレvs GSS東京、第2試合 JAぎふvs 大野石油
 
 2月1日 山形大会 試合順
 変更前)第1試合 JAぎふ vs ルートイン、第2試合 アランマーレvs 柏
 変更後)第1試合 アランマーレvs 柏、第2試合 JAぎふ vs ルートイン


 V.LEAGUE DIVISION3 MEN大会日程(PDF) ※2019年8月9日現在

・7月8日変更
 2月8日 東京大会 開始時間
 第1試合 調整中 ⇒ 13:00、第2試合 14:00 ⇒ 15:00

 2月9日 東京大会 開始時間
 第1試合 調整中 ⇒ 12:00、第2試合 15:00 ⇒ 14:00

・8月9日更新 チーム呼称の変更
 近畿クラブ⇒近畿、トヨタモビリティ東京⇒トヨタモビリティ



■参加チーム



2019-20V.LEAGUEの編成決定のお知らせ をご参照ください。


■各ディビジョンにおける競技方法


〔V.LEAGUE DIVISION1 MEN〕
10チームによる3回戦総当たり方式によるV・レギュラーラウンドを行う。また、V・レギュラーラウンド上位チームによるV・ファイナルステージを行う。

〔V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN〕
12チームを6チームずつのプレミアカンファレンス、スターカンファレンスに分け、それぞれ3回戦総当たり方式によるV・レギュラーラウンドを行う。プレミアカンファレンスとスターカンファレンスによる交流戦を1回戦総当たり(全36試合)方式で行う。また、両カンファレンスのV・レギュラーラウンド上位チームによるV・ファイナルステージを行う。

〔V.LEAGUE DIVISION2 MEN〕
 12チームによる2回戦総当たり方式によるリーグ戦を行う。

〔V.LEAGUE DIVISION2 WOMEN〕
8チームによる3回戦総当たり方式によるリーグ戦を行う。

〔V.LEAGUE DIVISON3 MEN〕
4チームによる5回戦総当たり方式によるリーグ戦を行う。