V LEAGUE

NEWS

【8/10更新】新チーム編成となったV2・V3男子が270試合を戦い抜く! ~全DIVISIONのV・レギュラーラウンド日程詳細が決定~

公式

2022.08.10

 ※8月10日更新箇所を追記掲載いたします。
 先月発表した2022-23 V.LEAGUE DIVISION1 MEN & WOMEN (V1男子・V1女子)とDIVISION2 WOMEN(V2女子)に引き続き、DIVISION2 MEN(V2男子)ならびにDIVISION3 MEN(V3男子)の日程、会場、対戦カードが新たに決定しましたので、お知らせいたします。
 V2男子は昨シーズンの15チームから10チームに、V3男子は4チームから10チームに編成が変わります(下記参照)。昨シーズンのV・チャレンジマッチの結果により、アイシンティルマーレがV2男子へ昇格、V3男子には今シーズンより福岡ウイニングスピリッツが新規参入します。新たな編成で臨むV2男子・V3男子のV・レギュラーラウンドは、共に11月5日(土)に開幕し、2023年3月までにそれぞれ135試合が行われる予定です。ぜひ、ご注目ください。

 また、調整中であったV1男子、V1女子、V2女子の試合時間についても決定しましたので、下記のリンクより最新の日程表をご参照ください。V・ファイナルステージとV・チャレンジマッチ ~2023-24 V.LEAGUE DIVISION1・2 MEN & WOMEN出場決定戦(入替戦)の詳細については、来月(2022年8月)を目途に公表する予定です。 

※試合日程は今後変更となる可能性がございます。最新の情報はVリーグ公式サイトの「日程・結果」ページよりご確認ください。

 
 

【2022-23 V.LEAGUEのリーグ編成】        

 
 

【2022-23 V.LEAGUE V1・2・3男子の概要】

大会名

2022-23 V.LEAGUE

DIVISION1 MEN

2022-23 V.LEAGUE

DIVISION2 MEN

2022-23 V.LEAGUE

DIVISION3 MEN

RR

開催期間

2022 年 10 月 22 日(土)~2023年 3 月 26 日(日)

2022 年 11 月 5 日(土)

~ 2023年 3 月 26 日(日)

2022 年 11 月 5 日(土)

~2023年 3 月 26 日(日)

RR参加

チーム

全10チーム

サントリーサンバーズ

ウルフドッグス名古屋

パナソニックパンサーズ

東レアローズ

堺ブレイザーズ

JTサンダーズ広島

ジェイテクトSTINGS

東京グレートベアーズ

大分三好ヴァイセアドラー

VC長野トライデンツ

全10 チーム

ヴォレアス北海道

富士通カワサキレッドスピリッツ

ヴィアティン三重

埼玉アザレア

サフィルヴァ北海道

大同特殊鋼レッドスター

兵庫デルフィーノ

きんでんトリニティーブリッツ

つくばユナイテッドSunGAIA

アイシンティルマーレ(昇格)

全10チーム

トヨタ自動車サンホークス

奈良ドリーマーズ

警視庁フォートファイターズ

東京ヴェルディ

クボタスピアーズ

千葉ZELVA

近畿クラブスフィーダ

長野GaRons

トヨタモビリティ東京スパークル

福岡ウイニングスピリッツ(新規参入)

RR

競技方法

10 チームによる

4 回戦総当たり方式

10 チームによる

3 回戦総当たり方式

全試合5セットマッチ

RR順位

決定方法

勝利数が多いチームを上位とする。2チームまたはそれ以上のチームの勝利数が並んだ場合は、ポイントの高いチーム、ポイントも並んだ場合はセット率の高いチーム、セット率も同率の場合は得点率の高いチームを上位とする。なお、得点率も同率となった場合は、当該チーム間での計算を行い、勝利数、ポイント、セット率、得点率の順で上位チームを決める。

V1男子は、FS出場チームはFSの結果を、以後のチームはRR結果により最終順位を確定。V2男子とV3男子はRRの結果を最終順位とする。

ポイントは以下の通り、付与する。3 ポイント:「3-0」もしくは「3-1」での勝利、2 ポイント:「3-2」での勝利、1 ポイント:「2-3」での敗戦、 0 ポイント:「0-3」もしくは「1-3」での敗戦 ※棄権または何らかの理由で不戦敗となった場合は、0-25、0-25、0-25 で敗戦したものと見なす。

FS&CM

開催期間

FS:2023 年 4 月 8 日(土)

~4 月 23 日(日)

CM:来月(2022年8月)を

目途に公表予定

FSは開催しない。

CM:来月(2022年8月)を目途に公表予定

FS&CM

参加チーム

RR最上位4チームがFSに進出。以後の最終順位はRR結果により確定。最下位2チームはCMに出場(V2男子の最上位2 チームのいずれかがS1ライセンス不交付の場合は別途定める)。

RR最上位2 チームがCM 2023-24 V1男子出場決定戦に進出する(最上位2 チームのいずれかがS1ライセンス不交付の場合は別途定める)。

RR最下位 2 チームがCM 2023-24 V2男子出場決定戦に進出する(最下位 2 チームのいずれかがS2ライセンス不交付の場合は別途定める)。

RR最上位2 チームがCM 2023-24 V2男子出場決定戦に進出する(最上位2 チームのいずれかがS2ライセンス不交付の場合は別途定める)。

FS&CM

競技方法

FSとCMの競技方法を含む詳細については、来月(2022年8月)を目途に公表予定。

FS&CM

順位

決定方法

FSはRR上位4 チームによる1回戦総当たり方式のファイナル4を行い、その上位2 チームがファイナルを行う。ファイナル4 の結果により3 位~4 位のチームの最終順位が確定する。

FSは開催しない。

CMの順位決定方法を含む詳細は、

来月(2022年8月)を目途に公表予定。

試合日程

V1男子スケジュール

V2男子スケジュール

 V3男子スケジュール

※.RR:V・レギュラーラウンド、FS:V・ファイナルステージ、CM:V・チャレンジマッチ

※8月10日更新箇所
【V1男子】
10/22(土)-23(日) JT広島 vs VC長野 @広島グリーンアリーナ 試合時間調整中→13:00

【V2男子】
11/26(土) 大同特殊鋼 vs 富士通 @伊勢崎市民体育館 試合時間調整中→15:00 
11/27(日) 大同特殊鋼 vs 富士通 @伊勢崎市民体育館 試合時間調整中→12:00 

【V2女子】
11/26(土) 群馬銀行 vs アランマーレ @伊勢崎市民体育館 試合時間調整中→12:00 
11/27(日) 群馬銀行 vs ヴィアティン @伊勢崎市民体育館 試合時間調整中→15:00 

【V3男子】
11/5(土)-6(日) 奈良 vs 千葉      @舞鶴文化公園体育館 試合時間調整中→11:00
11/5(土)-6(日) トヨタ自動車 vs 東京V @舞鶴文化公園体育館  試合時間調整中→13:30
11/5(土)-6(日)   クボタ vs 長野GR   @舞鶴文化公園体育館  試合時間調整中→16:00
12/3(土)    警視庁 vs 千葉        @板橋区立上板橋体育館 試合時間調整中→13:00
12/3(土)    トヨタモビリティ vs 東京V @板橋区立上板橋体育館 試合時間調整中→15:00
12/3(土)-4(日) 奈良 vs 福岡WS @舞鶴文化公園体育館 試合時間調整中→13:00
12/4(日)    警視庁 vs 東京V @板橋区立上板橋体育館 試合時間調整中→12:00
12/4(日)    トヨタモビリティ vs 千葉 @板橋区立上板橋体育館 試合時間調整中→14:00
1/7(土)      奈良 vs 長野GR @田原本中央体育館 試合時間調整中→13:00
1/8(日)      奈良 vs 福岡WS @田原本中央体育館 試合時間調整中→13:00
1/14(土)    トヨタ自動車 vs 東京V @田川市総合体育館  13:00→15:00
2/25(土)      奈良 vs クボタ               @ロートアリーナ奈良 試合時間調整中→13:00
2/26(日)      奈良 vs トヨタモビリティ @ロートアリーナ奈良 試合時間調整中→13:00



【2022-23 V.LEAGUE V1・2女子の概要】

大会名

2022-23 V.LEAGUE

DIVISION1 WOMEN

2022-23 V.LEAGUE

DIVISION2 WOMEN

RR

開催期間

2022 年 10 月 29 日(土)

~2023年 3 月 26 日(日)

2022 年 10 月 29 日(土)

~2023年 3 月 5 日(日)

RR参加

チーム

全12 チーム

久光スプリングス

JTマーヴェラス

東レアローズ

NECレッドロケッツ

埼玉上尾メディックス

デンソーエアリービーズ

日立Astemoリヴァーレ

PFUブルーキャッツ

岡山シーガルズ

トヨタ車体クインシーズ

ヴィクトリーナ姫路

KUROBEアクアフェアリーズ

全11 チーム

ルートインホテルズブリリアントアリーズ

群馬銀行グリーンウイングス

プレステージ・インターナショナルアランマーレ

GSS東京サンビームズ

千葉エンゼルクロス

リガーレ仙台

ブレス浜松

大野石油広島オイラーズ

JAぎふリオレーナ

フォレストリーヴズ熊本

ヴィアティン三重(新規参入)

RR

競技方法

12 チームによる

3 回戦総当たり方式

11 チームによる

2 回戦総当たり方式

全試合5セットマッチ

RR順位

決定方法

勝利数が多いチームを上位とする。2チームまたはそれ以上のチームの勝利数が並んだ場合は、ポイントの高いチーム、ポイントも並んだ場合はセット率の高いチーム、セット率も同率の場合は得点率の高いチームを上位とする。なお、得点率も同率となった場合は、当該チーム間での計算を行い、勝利数、ポイント、セット率、得点率の順で上位チームを決める。

FS出場チームはFSの結果を、以後のチームはRRの結果により最終順位を確定。

ポイントは以下の通り、付与する。3 ポイント:「3-0」もしくは「3-1」での勝利、2 ポイント:「3-2」での勝利、1 ポイント:「2-3」での敗戦、 0 ポイント:「0-3」もしくは「1-3」での敗戦 ※棄権または何らかの理由で不戦敗となった場合は、0-25、0-25、0-25 で敗戦したものと見なす。

FS&CM

開催期間

2023 年 4 月 8 日(土)

~4 月 22 日(土)

CM:来月(2022年8月)を目途に公表予定

2023 年 3 月 25 日(土)

~3月26 日(日)

CM:来月(2022年8月)を目途に公表予定

FS&CM

参加チーム

RR最上位4チームがFSに進出。最下位2チームはCMに出場(V2女子の最上位2 チームのいずれかがS1ライセンス不交付の場合は別途定める)。

RR最上位3 チームがFSに進出。FS最上位2 チームがCMに進出(最上位2 チームのいずれかがS1ライセンス不交付の場合は別途定める)。

FS&CM

競技方法

FSとCMの競技方法を含む詳細については、来月(2022年8月)を目途に公表予定。

FS&CM

順位

決定方法

FSはRR最上位4 チームによる1回戦総当たり方式のファイナル4を行い、その上位2 チームがファイナルを行う。ファイナル4 の結果にて3 位~4 位のチームの最終順位が確定する。

RR2位と3 位チームによるファイナル3、勝者がRR優勝チームとファイナルを行う。ともに1 戦方式とし、勝利数により順位を決定する。

試合日程

 V1女子スケジュール

V2女子スケジュール

※.RR:V・レギュラーラウンド、FS:V・ファイナルステージ、CM:V・チャレンジマッチ