V LEAGUE


2018-19 V.FINAL STAGE

SCHEDULE

DIVISION 1 V.FINAL STAGE

DIVISION 1 男子日程

ファイナル 6
3月9日(土)~ 3月24日(日)
ファイナル 3
3月30日(土)、3月31日(日)
ファイナル
4月7日(日)、4月14日(日)

DIVISION 1 女子日程

ファイナル 8
3月2日(土)~ 3月24日(日)
ファイナル 3
3月30日(土)、3月31日(日)
ファイナル
4月6日(土)、4月13日(土)

DIVISION 2 V.FINAL STAGE

DIVISION 2 女子日程

ファイナル6
3月2日(土)~ 3月17日(日)

V.CHALLENGE STAGE

チャレンジステージ
3月9日(土)~ 3月17日(日)
チャレンジマッチ
3月30日(土)、3月31日(日)

FINAL8
ファイナル8

参加出場チーム

久光製薬ウエスタン1位
チーム情報
JTウエスタン2位
チーム情報
トヨタ車体ウエスタン3位
チーム情報
東レウエスタン4位
チーム情報
NECイースタン1位
チーム情報
埼玉上尾イースタン2位
チーム情報
デンソーイースタン3位
チーム情報
日立イースタン4位
チーム情報

結果・順位表

V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN ファイナル8

順位 チーム 久光製薬 JT トヨタ車体 東レ NEC デンソー 埼玉上尾 日立 試合数 ポイント 勝率 得セット 失セット セット率
1 久光製薬
  • ○ 3-0
  • ○ 3-1
  • ○ 3-1
  • ○ 3-0
  • ○ 3-2
  • ○ 3-1
6 23 6 0 1.00 18 5 3.60
2 JT
  • ● 0-3
  • ○ 3-0
  • ○ 3-1
  • ● 2-3
  • ○ 3-0
5 14 3 2 0.60 11 7 1.57
3 トヨタ車体
  • ● 1-3
  • ● 0-3
  • ○ 3-2
  • ○ 3-1
  • ○ 3-0
  • ○ 3-1
6 13 4 2 0.67 13 10 1.30
4 東レ
  • ● 1-3
  • ○ 3-2
  • ○ 3-1
  • ○ 3-0
  • ○ 3-0
5 11 4 1 0.80 13 6 2.17
5 NEC
  • ● 1-3
  • ● 2-3
  • ● 2-3
  • ● 0-3
  • ○ 3-2
5 10 1 4 0.20 8 14 0.57
6 デンソー
  • ● 0-3
  • ○ 3-2
  • ● 1-3
  • ● 1-3
  • ○ 3-0
  • ○ 3-1
6 10 3 3 0.50 11 12 0.92
7 埼玉上尾
  • ● 2-3
  • ● 0-3
  • ● 0-3
  • ● 0-3
  • ● 2-3
5 6 0 5 0.00 4 15 0.27
8 日立
  • ● 1-3
  • ● 1-3
  • ● 0-3
  • ● 2-3
  • ● 1-3
  • ○ 3-2
6 3 1 5 0.17 8 17 0.47

日程表

03.02

土曜日

11:00

久光製薬
ウエスタン1位

3

VS

0

デンソー
イースタン3位

福岡県 | 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)

放送

DAZN

03.02

土曜日

13:30

トヨタ車体
ウエスタン3位

3

VS

1

日立
イースタン4位

福岡県 | 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)

放送

DAZN

03.02

土曜日

16:00

NEC
イースタン1位

2

VS

3

東レ
ウエスタン4位

福岡県 | 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)

放送

DAZN

03.03

日曜日

11:00

久光製薬
ウエスタン1位

3

VS

1

トヨタ車体
ウエスタン3位

福岡県 | 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)

放送

DAZN

03.03

日曜日

13:30

JT
ウエスタン2位

3

VS

0

埼玉上尾
イースタン2位

福岡県 | 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)

放送

DAZN

03.03

日曜日

16:00

デンソー
イースタン3位

3

VS

1

日立
イースタン4位

福岡県 | 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)

放送

DAZN

03.09

土曜日

11:00

NEC
イースタン1位

2

VS

3

トヨタ車体
ウエスタン3位

岩手県 | 花巻市総合体育館

放送

DAZN

03.09

土曜日

12:00

久光製薬
ウエスタン1位

3

VS

1

東レ
ウエスタン4位

岩手県 | 花巻市総合体育館アネックス

放送

DAZN

03.09

土曜日

13:30

JT
ウエスタン2位

2

VS

3

デンソー
イースタン3位

岩手県 | 花巻市総合体育館

放送

DAZN

03.09

土曜日

14:30

埼玉上尾
イースタン2位

2

VS

3

日立
イースタン4位

岩手県 | 花巻市総合体育館アネックス

放送

DAZN

03.10

日曜日

12:00

NEC
イースタン1位

1

VS

3

JT
ウエスタン2位

岩手県 | 花巻市総合体育館

放送

DAZN

03.10

日曜日

12:00

久光製薬
ウエスタン1位

3

VS

1

日立
イースタン4位

岩手県 | 花巻市総合体育館アネックス

放送

DAZN

03.10

日曜日

14:30

デンソー
イースタン3位

1

VS

3

トヨタ車体
ウエスタン3位

岩手県 | 花巻市総合体育館

放送

DAZN

03.10

日曜日

14:30

埼玉上尾
イースタン2位

0

VS

3

東レ
ウエスタン4位

岩手県 | 花巻市総合体育館アネックス

放送

DAZN

03.16

土曜日

11:00

NEC
イースタン1位

0

VS

3

デンソー
イースタン3位

埼玉県 | 深谷市総合体育館(深谷ビッグタートル)

放送

DAZN

03.16

土曜日

12:00

久光製薬
ウエスタン1位

3

VS

2

埼玉上尾
イースタン2位

福岡県 | 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)

放送

DAZN

03.16

土曜日

13:30

日立
イースタン4位

0

VS

3

東レ
ウエスタン4位

埼玉県 | 深谷市総合体育館(深谷ビッグタートル)

放送

DAZN

03.16

土曜日

14:30

JT
ウエスタン2位

3

VS

0

トヨタ車体
ウエスタン3位

福岡県 | 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)

放送

DAZN

03.17

日曜日

11:00

NEC
イースタン1位

3

VS

2

日立
イースタン4位

埼玉県 | 深谷市総合体育館(深谷ビッグタートル)

放送

DAZN

03.17

日曜日

12:00

久光製薬
ウエスタン1位

3

VS

0

JT
ウエスタン2位

福岡県 | 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)

放送

DAZN

03.17

日曜日

13:30

デンソー
イースタン3位

1

VS

3

東レ
ウエスタン4位

埼玉県 | 深谷市総合体育館(深谷ビッグタートル)

放送

DAZN

03.17

日曜日

14:30

埼玉上尾
イースタン2位

0

VS

3

トヨタ車体
ウエスタン3位

福岡県 | 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ)

放送

DAZN

03.23

土曜日

11:00

NEC
イースタン1位

0

VS

0

埼玉上尾
イースタン2位

宮城県 | ゼビオアリーナ仙台

放送

DAZN

03.23

土曜日

13:30

トヨタ車体
ウエスタン3位

0

VS

0

東レ
ウエスタン4位

宮城県 | ゼビオアリーナ仙台

放送

DAZN

03.23

土曜日

16:00

JT
ウエスタン2位

0

VS

0

日立
イースタン4位

宮城県 | ゼビオアリーナ仙台

放送

DAZN

03.24

日曜日

11:00

NEC
イースタン1位

0

VS

0

久光製薬
ウエスタン1位

宮城県 | ゼビオアリーナ仙台

放送

DAZN

03.24

日曜日

13:30

JT
ウエスタン2位

0

VS

0

東レ
ウエスタン4位

宮城県 | ゼビオアリーナ仙台

放送

DAZN

03.24

日曜日

16:00

埼玉上尾
イースタン2位

0

VS

0

デンソー
イースタン3位

宮城県 | ゼビオアリーナ仙台

放送

DAZN

見どころ / 注目選手

久光製薬スプリングス
両カンファレンス合わせて一番にV・ファイナルステージ進出を決めた。アタック決定率とブロック決定本数でV・レギュラーラウンド1位をマークするアキンラデウォ, フォルケの安定感はさることながら、チームとしても攻守のバランスが取れており初代V.LEAGUE女王の座を目指す。
NECレッドロケッツ
エースの古賀紗理那の活躍に加え、後半めきめきと頭角を現してきた2年目の荒谷栞が、バックアタックにブロード攻撃と幅広いアタックセンスを見せ、スタメンに定着してきている。チーム全体として守備の安定感を増すことが、さらに先に駒を進めるためのカギとなる。
JTマーヴェラス
リベロ小幡真子を中心とした安定したサーブレシーブを起点に、セッター田中美咲が大エース・ミハイロヴィッチ, ブランキツァを軸に、田中瑞稀、芥川愛加を使い分けた攻撃で相手ディフェンスを翻弄する。首位を走る久光製薬に土をつけた勝負強さを正念場で発揮できるか。
埼玉上尾メディックス
高い決定力を誇るシュシュニャル, カタリナと、サンティアゴ, アライジャダフニの2人の大型外国人選手の活躍が目立つ中、堀江美志、吉野優理というヤングエースも著しい成長を見せている。リベロの山岸あかねもキャプテンシーを発揮してきており、そのチームの勢いに注目が集まる。
トヨタ車体クインシーズ
交流戦では唯一全勝しており、カンファレンス分けなくマッチアップするV・ファイナルステージでその存在感を示したいところ。攻撃的なサーブからのベテラン荒木絵里香のブロックを軸としたトータルディフェンスと、オズソイ, ネリマン、渡邊彩らの多彩な攻めで突き進む。
デンソーエアリービーズ
ベテランの石田瑞穂、優れたテクニックを持つ鍋谷友理枝、移籍加入したミドルブロッカーの野村明日香といった経験豊富なメンバーが工藤嶺ら若手をリードする形で、全体力で勝ち進んできた。コート内で積極的に声かけをし攻守の要ともなっている鍋谷が次のステップへ向け、チームをけん引する。
東レアローズ
今シーズンは、ポイントゲッターのクラン, ヤナにボールを集めて得点を重ねるバレーを確立してきたが、チームの大黒柱として活躍するエース黒後愛の存在感も健在で、高い攻撃力を誇る。一方、井上奈々朱、大野果奈らミドル陣も奮闘を見せている。
日立リヴァーレ
完全復活の渡邊久惠、サーブ効果率の高い入澤まいの攻撃面での活躍が目立っており、司令塔であるセッター佐藤美弥を中心としたコンビバレーを活かせるようにサーブレシーブの精度を上げることが重要になる。年明けから負けが込んでいる苦しい状況でのV・ファイナルステージ進出だが、士気を落とさずに初戦を迎えたい。

FINAL3
ファイナル3

日程表

03.30

土曜日

15:08

ファイナル8・2位

0

VS

0

ファイナル8・3位

京都府 | 島津アリーナ京都

放送

DAZN

NHK BS-1

03.31

日曜日

15:08

ファイナル8・2位

0

VS

0

ファイナル8・3位

京都府 | 島津アリーナ京都

放送

DAZN

NHK BS-1

FINAL
ファイナル

日程表

04.06

土曜日

13:10

久光製薬
ファイナル8・1位

0

VS

0

ファイナル3勝者

愛知県 | 武田テバオーシャンアリーナ

放送

DAZN

NHK BS-1

04.13

土曜日

14:10

久光製薬
ファイナル8・1位

0

VS

0

ファイナル3勝者

東京都 | 武蔵野の森総合スポーツプラザ

放送

DAZN

NHK BS-1

タイムテーブル

4月6日(土)
時間
実施内容
10:30
当日券販売開始
11:00
一般開場
11:25
オールスター出場選手発表
11:40
DIVISION 2 表彰式
12:00
DIVISION 1 表彰式
12:42
ファイナル出場両チーム選手入場
13:05
国歌独唱「バナナレモン」
13:10
試合開始
試合後
VOMの発表
 
勝利チームインタビュー

ブースの様子

各種物販ブース
【時間】
10:00~16:00
【内容】
1. 出場チームブース
2. スポンサーブース
3. V.LEAGUE物販ブース
4. キッチンカー等
DAZNカフェ
【時間】
10:00~16:00
【内容】
会場エントランス部分にDAZNカフェを出店。お客様には飲食をしながら、DAZNの魅力を体験していただきます。