チームの歴史
1950年に全日本実業団選手権で全国初優勝。第1回の6人制実業団大会を制し、64年の東京オリンピックでは3人がプレー。日本リーグでも初代王者となった。新日本製鐵と社名が変わり、本拠地を大阪・堺市に移したあと、小田勝美、田中幹保を中心に黄金時代へと突入。第7回大会から4連覇を達成し、3連覇も2回を数える。Vリーグでは第3回、第4回大会を連覇。2000年12月に地域一体型スポーツ活動を目指した株式会社ブレイザーズスポーツクラブ『堺ブレイザーズ』として新たなスタートを切る。2005年の第12回大会で堺ブレイザーズとして初優勝。その後、2010/11シーズンに優勝、2012/13シーズンも優勝を飾った。日本リーグ時代(12回)を含めて通算17回の優勝は参加チーム一。
チームの概要
- 名前
- 日本製鉄堺ブレイザーズ
- チーム名の由来
- 堺のチームネーム『ブレイザーズ』は、「炎の男たち」と いう意味ですBlazesを辞書で引いてみると、「炎、きらめく光、光輝、激発、興奮とあります。 熟語になると、「Go to blazes」=くたばっちまえ 「Like Blazes」=猛烈に、激しく 「Blazes away」=盛んに発砲する、(仕事などを)どんどんやるといった意味にもなります。ワイルドで激しい「鉄人」のイメージにぴったりですよね。「燃えろ!鉄人」という、キャッチフレーズも、昔からずっと使っていますが、これと共通するものでもあります。
- 呼称(略称も含む)
- 日鉄堺BZ
- ホームタウン/サブホームタウン
- 大阪府堺市 / 和歌山県和歌山市 / 福岡県北九州市
- チーム所在地
- 大阪府堺市堺区築港八幡町1番地
- 体育館所在地
- 大阪府堺市堺区築港八幡町1番地
ユニフォーム
年表
- 1939年(昭和14年)
- 日本製鐵バレーボール部として創部
- 1950年(昭和25年)
- 八幡製鐵に社名変更
- 1950年(昭和25年)
- 全日本実業団選手権優勝(初の全国制覇)
- 1952年(昭和27年)
- 第1回都市対抗(黒鷲旗)優勝
- 1952年(昭和27年)
- 以後、第2回、第6回、第9回、第16回、第23~26回、第29回
- 1952年(昭和27年)
- 第33回、第37~39回の通算14回優勝、準優勝7回
- 1964年(昭和39年)
- 東京五輪に池田尚弘、徳富斌、中村祐造が出場(銅メダル)
- 1967年(昭和42年)
- 第1回日本リーグ優勝
- 1968年(昭和43年)
- メキシコ五輪に池田尚弘が出場(銀メダル)
- 1970年(昭和45年)
- 新日本製鐵に社名変更。
- 1970年(昭和45年)
- 本拠地を北九州市から堺市に移す
- 1971年(昭和46年)
- 実業団リーグに転落
- 1972年(昭和47年)
- ミュンヘン五輪に中村祐造が出場(金メダル)
- 1973年(昭和48年)
- 日本リーグに復帰。いきなり第7回日本リーグで全勝優勝
- 1973年(昭和48年)
- 以後、第10回リーグまで4連覇
- 1976年(昭和51年)
- モントリオール五輪に小田勝美、田中幹保、柳本昌一が出場
- 1978年(昭和53年)
- 第12回日本リーグ優勝
- 1978年(昭和53年)
- 以後、第14回日本リーグまで3連覇、第16回、第22~24回優勝
- 1978年(昭和53年)
- 日本リーグ時代、優勝通算12回、準優勝5回
- 1984年(昭和59年)
- ロスアンゼルス五輪に田中幹保、岩田稔が出場
- 1988年(昭和63年)
- ソウル五輪に真鍋政義が出場
- 1992年(平成4年)
- バルセロナ五輪に植田辰哉、中垣内祐一が出場
- 1996年(平成8年)
- 第3回Vリーグ優勝
- 1997年(平成9年)
- 第4回Vリーグ優勝
- 2000年(平成12年)
- 株式会社ブレイザーズスポーツクラブ設立。地域密着型クラブ「堺ブレイザーズ」として活動。
- 2001年(平成13年)
- 中学生男子バレーボールクラブチーム「堺ジュニアブレイザーズ」発足
- 2002年(平成14年)
- 堺ホームゲーム初開催
- 2004年(平成16年)
- 北九州ホームゲーム初開催
- 2005年(平成17年)
- 「堺ブレイザーズ」としてVリーグ初優勝
- 2008年(平成20年)
- 北京五輪に石島雄介、朝長孝介が出場
- 2008年(平成20年)
- 北九州ジュニアブレイザーズ発足
- 2011年(平成23年)
- 2010/11V・プレミアリーグ優勝
- 2011年(平成23年)
- 小学生バレーボールクラブチーム「ブレイザーズキッズ」発足
- 2011年(平成23年)
- 中学生男子バレーボールクラブチーム「佐賀ジュニアブレイザーズ」発足
- 2013年(平成25年)
- 2012/13V・プレミアリーグ優勝
- 2013年(平成25年)
- 日韓Vリーグトップマッチ優勝
- 2015年(平成27年)
- 和歌山ホームゲーム初開催
- 2021年(令和3年)
- 中学生男子バレーボールクラブチーム「會津ジュニアブレイザーズ」発足
- 2021年(令和3年)
- 東京五輪に山本智大、関田誠大が選手として、中垣内祐一が日本代表監督として出場
- 2022年(令和4年)
- 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 準優勝
過去の戦績・試合結果
日本リーグ
シーズン | 成績 | 参加チーム数 |
---|---|---|
第1回(1967/68) | 優勝 | 6チーム |
第2回(1968/69) | 6位 | 6チーム |
第3回(1969/70) | 4位 | 6チーム |
第4回(1970/71) | 5位 | 6チーム |
第7回(1973/74) | 優勝 | 6チーム |
第8回(1974/75) | 優勝 | 6チーム |
第9回(1975/76) | 優勝 | 6チーム |
第10回(1976/77) | 優勝 | 6チーム |
第11回(1977/78) | 準優勝 | 6チーム |
第12回(1978/79) | 優勝 | 6チーム |
第13回(1979/80) | 優勝 | 6チーム |
第14回(1980/81) | 優勝 | 8チーム |
第15回(1981/82) | 準優勝 | 8チーム |
第16回(1982/83) | 優勝 | 8チーム |
第17回(1983/84) | 準優勝 | 8チーム |
第18回(1984/85) | 4位 | 8チーム |
第19回(1985/86) | 5位 | 8チーム |
第20回(1986/87) | 準優勝 | 8チーム |
第21回(1987/88) | 3位 | 8チーム |
第22回 (1988/89) | 優勝 | 8チーム |
第23回 (1989/90) | 優勝 | 8チーム |
第24回 (1990/91) | 優勝 | 8チーム |
第25回 (1991/92) | 準優勝 | 8チーム |
第26回 (1992/93) | 4位 | 8チーム |
第27回 (1993/94) | 3位 | 8チーム |
V・プレミアリーグ
シーズン | 成績 | 参加チーム数 |
---|---|---|
第1回 (1994/95) | 準優勝 | 8チーム |
第2回 (1995/96) | 準優勝 | 8チーム |
第3回 (1996/97) | 優勝 | 8チーム |
第4回 (1997/98) | 優勝 | 8チーム |
第5回 (1998/99) | 6位 | 10チーム |
第6回 (1999/2000) | 4位 | 10チーム |
第7回 (2000/01) | 5位 | 10チーム |
第8回 (2001/02) | 3位 | 10チーム |
第9回 (2002/03) | 6位 | 8チーム |
第10回 (2003/04) | 4位 | 8チーム |
第11回 (2004/05) | 6位 | 8チーム |
第12回 (2005/06) | 優勝 | 8チーム |
2006/07シーズン | 6位 | 8チーム |
2007/08シーズン | 4位 | 8チーム |
2008/09シーズン | 準優勝 | 8チーム |
2009/10シーズン | 準優勝 | 8チーム |
2010/11シーズン | 優勝 | 8チーム |
2011/12シーズン | 4位 | 8チーム |
2012/13シーズン | 優勝 | 8チーム |
2013/14シーズン | 3位 | 8チーム |
2014/15シーズン | 4位 | 8チーム |
2015/16シーズン | 6位 | 8チーム |
2016/17シーズン | 6位 | 8チーム |
2017/18シーズン | 7位 | 8チーム |
登録選手
登録選手変更(過去7日以降)
背番号 | 氏名 | 登録有効日 |
---|---|---|
変更はありません。 |
スタッフ
役職 | 氏名 |
---|---|
コーチ | 千々木 駿介 |
マネージャー兼スポーツ心理学アドバイザー | 野口 将秀 |
スポーツファーマシスト(アンチ・ドーピング担当) | 吉田 哲朗 |
エグゼクティブアドバイザー | 中垣内 祐一 |
顧問 | 田中 幹保 |
顧問 | 北島 武 |
GM兼強化部長 | 長谷川 博之 |
副部長 | 清川 健一 |
監督 | 千葉 進也 |
コーチ | 安藤 誠弥 |
ストレングス&コンディショニングトレーナ | 阪本 敏夫 |
メディカルトレーナー | 中川 祐斗 |
アナリスト | 貫井 省吾 |
通訳 | 堀井 京子 |
チームドクター | 松村 健一 |
広報 | 名里 陽 |
広報 | 大森 大 |
広報担当 | 藤野 翔太 |
チームサポートスタッフ | 井上 文夫 |
登録選手
背番号 | 氏名 | 登録有効日 |
---|---|---|
1 | 松本 慶彦 | 2009-10-17 |
2 | 樋口 裕希 | 2018-10-12 |
3 | 安井 恒介 | 2023-01-06 |
4 | 高野 直哉 | 2015-10-26 |
5 | 堀江 友裕 | 2019-10-27 |
6 | 森 愛樹 | 2023-08-11 |
7 | 出耒田 敬 | 2013-12-07 |
8 | 秋間 直人 | 2023-01-06 |
9 | 迫田 郭志 | 2021-07-04 |
10 | 渡邉 晃瑠 | 2023-07-17 |
11 | 重留 日向 | 2022-01-29 |
13 | シャロン バーノンエバンズ | 2023-10-11 |
14 | 山口 頌平 | 2017-01-15 |
17 | 上村 琉乃介 | 2023-12-16 |
18 | 梅本 鈴太郎 | 2021-01-23 |
20 | 一条 太嘉丸 | 2024-02-16 |
21 | 竹元 裕太郎 | 2017-01-15 |
22 | 赤星 伸城 | 2022-01-29 |
23 | 鵜野 幸也 | 2018-10-12 |