選手一覧
チームの歴史
「東京教員バレーボールチーム」をチーム結成母体として2001年より活動を開始。現在は教員のほか、さまざまな職種の選手達が在籍するクラブチームとなっている。01年5月、全日本6人制実業団男女優勝大会東京都予選、同7月の全日本6人制実業団男女優勝大会で優勝。02年、第22回実業団地域リーグで優勝すると、同3月のプレーオフも制し、地域リーグからV1リーグ(現V.LEAGUE DIVISION2)へ昇格。リーグ戦最高成績は第2位。これまで4度入替戦に挑戦したものの、いまだ昇格は果たしていない。
チームは競技活動と並行し、地域スポーツ発展のため積極的にバレー教室を開催、バレーボールの幅広い指導普及を目標に活動。その他ECO活動などさまざまな活動にも積極的に取り組んでいる。
チームの概要
- 名前
- 東京ヴェルディ
- チーム名の由来
- 「緑」を意味するポルトガル語「VERDE」からの造語
- 呼称(略称も含む)
- 東京V
- ホームタウン/サブホームタウン
- 東京都稲城市 / 東京都立川市 / 東京都日野市,多摩市,板橋区
- チーム所在地
- 東京都千代田区神田錦町3-20 錦町トラッドスクエア2階
- 体育館所在地
- 非公開
ユニフォーム
年表
- 2001年(平成13年)
- 東京ヴェルディバレーボールチーム結成(東京教員バレーボールチームを結成母体とし活動開始) 全日本6人制バレーボール実業団男女優勝大会東京都予選 優勝 全日本6人制バレーボール実業団男女優勝大会 優勝
- 2002年(平成14年)
- 第22回実業団6人制バレーボール地域リーグ 初参戦 優勝 第22回実業団6人制バレーボール地域リーグプレーオフ 優勝 地域リーグからV1リーグへ昇格
- 2003年(平成15年)
- 第5回V1リーグ 初参戦 第2位 Vリーグとの入替戦出場(Vリーグ昇格ならず)
- 2004年(平成16年)
- 第6回V1リーグ 第3位 第53回黒鷲旗出場
- 2005年(平成17年)
- 第7回V1リーグ 第2位 Vリーグとの入替戦出場(Vリーグ昇格ならず) 第54回黒鷲旗出場
- 2006年(平成18年)
- 第8回V1リーグ 第2位 Vリーグとの入替戦出場(Vリーグ昇格ならず) 第55回黒鷲旗出場
- 2007年(平成19年)
- 2006-07 V・チャレンジリーグ 第2位 プレミアリーグとのチャレンジマッチ出場(プレミアリーグ昇格ならず) 第56回黒鷲旗出場
- 2008年(平成20年)
- 2007-08 V・チャレンジリーグ 第4位
- 2009年(平成21年)
- 2008-09 V・チャレンジリーグ 第5位 第58回黒鷲旗出場
- 2010年(平成22年)
- 2009-10 V・チャレンジリーグ 第4位 第59回黒鷲旗出場 決勝トーナメント進出(ベスト8)
- 2011年(平成23年)
- 2010-11 V・チャレンジリーグ 第4位
- 2012年(平成24年)
- 2011-12 V・チャレンジリーグ 第5位
- 2013年(平成25年)
- 2012-13 V・チャレンジリーグ 第5位
- 2014年(平成26年)
- 2013-14 V・チャレンジリーグ 第5位
- 2015年(平成27年)
- 2014-15 V・チャレンジリーグ 第7位
- 2016年(平成28年)
- 2015-16 V・チャレンジリーグⅠ 第8位(V・チャレンジリーグⅡへ降格)
- 2017年(平成29年)
- 2016-17 V・チャレンジリーグⅡ 第1位(V・チャレンジリーグⅠへ昇格ならず)
- 2018年(平成30年)
- 2017-18 V・チャレンジリーグⅡ 第5位
- 2019年(令和元年)
- リーグ再編によりV.LEAGUE DIVISION2所属となる 2018-19 V.LEAGUE DIVISION2 第9位
- 2020年(令和2年)
- 2019-20 V.LEAGUE DIVISION2 第10位
- 2021年(令和3年)
- 2020-21 V.LEAGUE DIVISION2 第8位
- 2022年(令和4年)
- 2021-22 V.LEAGUE DIVISION2 第13位(V.LEAGUE DIVISION3降格)
- 2023年(令和5年)
- 2022-23 V.LEAGUE DIVISION3 第9位
過去の戦績・試合結果
登録選手
登録選手変更(過去7日以降)
背番号 | 氏名 | 登録有効日 |
---|---|---|
変更はありません。 |
スタッフ
役職 | 氏名 |
---|---|
ゼネラルマネージャー | 山中 禎一郎 |
ゼネラルマネージャー補佐兼コーチ | 檜森 輝尚 |
監督 | 田島 一浩 |
コーチ | 田中 伸篤 |
マネージャー | 関塚 早紀 |
トレーナー | 川原 康平 |
トレーナー | 上野 空 |
アナリスト | 槌尾 健 |
指導普及部コーチ | 加藤 弘一 |
指導普及部コーチ | 宮田 航輔 |
指導普及部コーチ | 熊谷 勇人 |
事務局長 | 小澤 昭彦 |
登録選手
背番号 | 氏名 | 登録有効日 |
---|---|---|
1 | 木村 築 | 2023-08-12 |
2 | 藏田 大輝 | 2019-11-08 |
3 | 辛 韓翼 | 2022-11-05 |
4 | 宮田 航輔 | 2014-10-26 |
5 | 柳川 大知 | 2022-07-29 |
6 | 石黒 聖也 | 2020-10-12 |
7 | 辻田 尚史 | 2022-07-29 |
8 | 坂上 幹太 | 2022-09-17 |
9 | 野沢 剛義 | 2023-10-12 |
10 | 沼口 勇斗 | 2022-11-05 |
11 | 奥村 竜樹 | 2023-01-06 |
14 | 山田 サニー | 2023-11-24 |
16 | 難波 大遥 | 2023-11-24 |
17 | 成田 耀 | 2023-01-06 |
18 | 腰高 悠斗 | 2023-11-10 |
19 | 渡部 テヴィン勇人 | 2023-01-06 |
20 | 藤井 健斗 | 2023-08-05 |
21 | 金 翔輝 | 2023-08-12 |
22 | 大村 翔哉 | 2020-10-12 |
23 | 竹田 将也 | 2023-08-05 |
24 | 時田 晃佑 | 2023-10-08 |
25 | 澤田 桂 | 2020-10-05 |
26 | 早川 紘司 | 2023-10-27 |
28 | 槌尾 健 | 2022-09-22 |